Челябинск проспект Ленина, 55а, офис 1001
info@chegm.ru

Монтаж системы пассивной дегазации на Полигоне ТКО (Московская область)

27.01.2022
ООО «ЧелябГазМаш» выполнило работы по дегазации полигона ТКО.
Монтаж системы пассивной дегазации на Полигоне ТКО (Московская область)
На техническом этапе рекультивации выполнены работы по формированию откосов насыпи до максимальных проектных отметок, обустройству финального перекрытия поверхности (укладка слоев геосинтетических материалов, нанесение технологических слоев и плодородных грунтовых смесей), с устройством скважин пассивной дегазации и рекультивационного покрытия из геосинтетических материалов и суглинистых слоев грунта, препятствующего поступлению атмосферных осадков в тело отходов и выходу свалочного газа (биогаза) в атмосферный воздух.

Скважины для пассивной дегазации были установлены после закрытия свалки до устройства рекультивационного экрана, путем устройства буровых скважин с одновременной установкой в скважины обсадной трубы, с перфорацией в нижней части.
Вертикальные газовые скважины сконструированы таким образом, чтобы свести к минимуму возможность всасывания внешнего воздуха сквозь негерметичную поверхность свалки.

На участке размещения отходов все газовые скважины расположены равномерно, для того, чтобы имеющийся газ осваивался на всей площади полигона.